Вторник, 30.04.2024
Сайт ТСЖ "Макаренко-10А"
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Апрель » 24 » Информационное письмо собственникам МКД ул. Макаренко 10а от 15.03.2013 г.
14:44
Информационное письмо собственникам МКД ул. Макаренко 10а от 15.03.2013 г.

Информационное письмо собственникам МКД ул. Макаренко 10а от 15.03.2013 г.

 

Уважаемые собственники!!! В октябре-ноябре 2012 г. в нашем доме проходило собрание собственников дома по большому числу вопросов.(/Voting/p20121120.pdf) На конец-то ТСЖ "Мотовилиха-3" соизволило ответить на наше решение. (/Mail/Motoviliha3/20130301.doc)

Что мы видим:

1. У ТСЖ "Мотовилиха-3" нет показаний счётчиков по теплу. Однако, они исправно пытаются взыскать с нас некие суммы, выдуманные ими.

2. В п. 3 голосования большинство собственников решило не оплачивать ТСЖ "Мотовилиха-3" за тепло до исполнения п.п. 1,2 голосования.

Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Т.е. плата за тепло взимается исходя из показаний счётчиков по теплу, а не из желания ТСЖ!!! И это требование они считают: " Указанный пункт противоречит жилищному законодательству, кроме того требования адресованы не к ТСЖ". Т.е. наши законные требования они считают незаконными!!!

3. Так же ТСЖ "Мотовилиха-3" считает, что заработная плата Председателя ТСЖ и старшего по дому взимается законно!!!

В соответствии с ч. 3.1 ст. 147 ЖК РФ: «Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества».

Согласно ч. 3 ст. 147 ЖК РФ: «Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества».

Таким образом, исходя из приведенных положений, председателем правления товарищества собственников жилья в любом случае является член правления. Поэтому требования, которые в ч. 3.1 ст. 147 ЖК РФ предъявляются к членам правления товарищества, в равной степени распространяются и на председателя такого правления.

С председателем правления товарищества собственников жилья не заключается трудовой договор на выполнение функций председателя. Исходя из этого, в силу отсутствия трудовых правоотношений между товариществом и председателем его правления, последний не может получать заработную плату. За выполнение своих функций председатель правления товарищества вправе получать вознаграждение в соответствии с положениями устава товарищества и решением общего собрания членов такого товарищества.

Прокуратурой города Костромы проведена проверка соблюдения жилищного законодательства по обращению собственников помещений многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: город Кострома, м/р-н Давыдовский-1, д. 6 в деятельности их управляющей компании - Общества с ограниченной ответственностью «Юбилейный 2007».

Установлено, что собственникам квартир в указанном доме одновременно с начислением платы за жилое помещение и коммунальные услуги, производится начисление платы за услуги старшего по дому.

Основанием для начисления платы за услуги старшего по дому послужило решение общего собрания собственников жилых помещений, содержащееся в протоколе общего собрания.

Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает исчерпывающий перечень жилищных и коммунальных услуг, подлежащих оплате собственниками жилых помещений, который не включает оплату за услуги старшего по дому.

В соответствии с ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

Вместе с тем, действующее жилищное законодательство, в том числе и Жилищный кодекс Российской Федерации не относят к компетенции общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном жилом доме решение вопроса об обязании всех собственников жилых помещений оплачивать услуги старшего по дому или иного уполномоченного представителя.

Кроме того, согласно ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается.

Проверкой установлено, что собственниками квартир жилого дома договоры об оказании услуг, заключенные с избранным представителем, не заключались. Вместе с тем, собственниками помещений дома начисление платы за услугу старшей по дому производилось.

Таким образом, в деятельности ООО «Юбилейный 2007» было допущено нарушение требований Жилищного кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, что повлекло за собой обоснованное обращение жителей дома в прокуратуру города Костромы.

По результатам проверки прокурором города Костромы в адрес генерального директора ООО «Юбилейный 2007» внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства.

http://www.kosoblproc.ru/default.php?page=news&id=5731

Т.е. Председатель ТСЖ может получать вознаграждение за свою работу по решению собрания ТСЖ. Старший по дому не имеет права получать денег!!! Если ТСЖ "Мотовилиха-3" не знают разницу между заработной платой и вознаграждением, то им стоит почитать законодательство.

Из ответа ТСЖ "Мотовилиха-3" ясно, что единственным вопросом, которым они собираются заняться – это установка забора.

На сайте ТСЖ "Мотовилиха-3" обнаружен протокол собрания собственников нашего дома от 17.02.2013 г. на котором избраны новые члены правления ТСЖ "Мотовилиха-3" от нашего дома http://tsj-m3.ucoz.ru/news/pereizbrany_chleny_pravlenija_na_dome_makarenko_10a/2013-02-25-83

В собрании участвовало 10 (десять человек), а не 31, как в протоколе!!! Кроме того у нас в доме 113 собственников и 5 218.80 м2 жилых помещений, а не 2618.28!!! Они и решили, что наш дом в правлении ТСЖ будут представлять кв. 43 и кв. 48. По закону за это решение должно проголосовать не менее 50 (пятидесяти) процентов собственников дома!!!

До каких пор ТСЖ "Мотовилиха-3" будет плевать на закон и на наше с вами мнение!?!

Нужно ли нам такое ТСЖ!?!

 

Инициативная группа

Просмотров: 1079 | Добавил: Danton | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
  • Городской Информационный Справочник
  • На этом сайте граждане могут сообщить о недобросовестной работе органов государственной власти РФ
  • Сайт Пермского арбитражного суда
  • Глава Перми
  • Администрация Пермского края
  • Copyright MyCorp © 2024